Часто задаваемые вопросы

Вопрос: При какой температуре воздуха в зимний период учащиеся могут не посещать занятия в школе?

Ответ: 1. В дни с неблагоприятными погодными условиями (в период сильных морозов):

1-4 классы: минус 25°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 28°С без ветра.

 5-9 классы: минус 28°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 30°С без ветра.

Вопрос: Какая программа реализуется в школе?

Ответ: Адаптированная основная общеобразовательная программа ГБОУ СО «Красноуральская школа», которая направлена на создание условий для удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), социально-трудовых компетенций в соответствии индивидуальными психофизическими возможностями здоровья данной категории детей. Она ориентирована на коррекцию общего, речевого, физического и психического развития обучающихся в целях их успешной социализации в современное общество.

Вопрос: Сколько раз дети питаются в школе?  Как осуществляется питьевой режим?

Ответ: В школе организовано бесплатное питание:

— 2-х разовое горячее питание для обучающихся школы.

Внимание! Если у ребёнка есть пищевые аллергии или противопоказания, то об этом необходимо обязательно сообщить медицинскому работнику и классному руководителю.

Питьевой режим осуществляется в помещении школы (на первом этаже)

ВопросМогут ли родители присутствовать на уроках?

Ответ: Да, могут. Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа обязана предоставить родителям такую возможность по согласованию с администрацией школы и предупреждением о посещении и (или беседе) учителя.

 Родителям обучающихся может быть отказано в посещении уроков по причине:

 — явных признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью обучающихся,

— судебное решение о запрете на общение с ребенком,

— в период ограничительных мер по сан эпидемиологической обстановке и др.

ВопросКто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Ответ: Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время его нахождения в школе несет образовательное учреждение, в первую очередь в лице его руководителя. Ответственность педагогов определяется в начале каждого учебного года приказом директора школы «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности». Приказ доводится до каждого учителя, который, в свою очередь, ставит свою подпись при ознакомлении с ним. Учителя несут ответственность за охрану жизни и здоровья детей непосредственно на проводимом уроке и воспитательных мероприятиях. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью учащихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательного учреждения. Если ребенок получил травму во время нахождения его в школе, ответственность за причиненный вред здоровью несет образовательное учреждение.

Вопрос: Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Ответ: Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

Вопрос: Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ: В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос: Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ: Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Вопрос: Какова продолжительность учебного года для первоклассников в школе?

Ответ: Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти.

Вопрос: Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ: Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Уважаемые родители! 

Свои обращения вы можете написать в разделе Обращения граждан на сайте нашей школы.

Комментирование закрыто.